• Профнеделя " Будущее в моих руках"

Со 2 по 7 октября в школе прошла профилактическая неделя по теме "Будущее в моих руках"
    Профнеделя " Будущее в моих руках".

Город дружбы

Цель:  сплочение класса.

Задачи:

• развитие навыков сотрудничества и взаимопонимания в классе;
    • развитие межличностной толерантности, умения признавать и ценить различия;

Границы и пространства

Цель: формирование уважительного и доброжелательного отношения у каждому участнику группы.

Задачи:

• осознание ценности группы для каждого участника;
    • развитие представлений о границах личности и типах психологических границ;
    • знакомство со способами взаимодействия в группе.

Комната друзей

Цель: создание благоприятного психологического климата в классе, формирование уверенности в себе, навыков саморегуляции в трудных ситуациях.

Двадцать "Я"

Цель: формировать осознанность и осмысление собственного «Я» как неделимого единства телесного, психического и духовного.

Задачи:

• расширить представление о природе человека, познакомить с моделью «звезда Женжера»;
    • развивать рефлексивность и навыки самоанализа;
    • воспитывать ответственность за свой выбор, за свою жизнь.

Употребление алкоголя: мифы и реальность

Цель: помощь в преодолении общепринятых мифов и неправильного понимания значения алкоголя.

Задачи:

• обсудить причины употребления психоактивных веществ;
    • развенчать мифы и определить реальное воздействие психоактивных веществ на организм;

Выводы о неделе, описание опыта по внедрению новых эффективных элементов недели

Поскольку подростки, считающие, что то, что с ними происходит и будет происходить, главным образом связано с их поведением, поступками, способностями и т. д., готовые принять ответственность, более уверены в себе, оптимистично смотрят в будущее, настроены на позитивное общение с окружающими.