• Группа продленного дня

Группа продленного дня (далее – ГПД) является моделью организации внеурочной деятельности школьников, создает благоприятные условия для повышения эффективности выполнения обучающимися домашних заданий, способствует личностному росту детей.

Основные преимущества организации данной модели внеурочной деятельности: создание комплекса условий для успешной реализации образовательного процесса в течение всего дня.

В группе продленного дня осуществляются присмотр и уход за детьми, их воспитание и подготовка к учебным занятиям, а также могут проводиться физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия.

Организация деятельности ГПД основывается на принципах демократии и гуманизма, творческого развития личности.

Группы продленного дня открываются школой по согласованию с муниципальным органом управления образованием на учебный год.

Функционирование группы продленного дня осуществляется с 1 сентября по 30 мая. В период школьных каникул обучающиеся, зачисленные в ГПД, не посещают группу продленного дня.

Цели и задачи ГПД

1. частичная организация самоподготовки учащимися домашних заданий;

2. создание условий для организации развития творческих способностей ребенка;

3. организация пребывания обучающихся в школе для участия их во внеурочной и внеклассной работе;

4. создание условий для реализации требований ФГОС в части организации внеурочной деятельности;

5. организация мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Порядок комплектования ГПД

Школа организует ГПД для обучающихся с ОВЗ.

Не позднее 1 сентября учебного года издается приказ о функционировании ГПД в текущем учебном году с указанием: наполняемости группы, нагрузки воспитателя, режима и организации работы, возложения ответственности на воспитателя за сохранность жизни и здоровья детей, определения должностных обязанностей воспитателя, возложения контроля на администрацию, определением учебных и игровых помещений.

При организации деятельности ГПД оказываются следующие услуги по присмотру и уходу за детьми:

• организация питания (обед) за счет средств родителей (законных представителей) обучающихся;
    • обеспечение соблюдения детьми режима работы, включающего в себя организацию прогулок, спортивных минуток и отдыха детей;
    • организацию самоподготовки (подготовка домашних заданий);
    • организацию занятий по интересам, физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Режим работы ГПД

14:10 - 14:20 (10 минут) Прием детей в ГПД
    13:20 или14:20 (В зависимости от расписания уроков) Обед, активный отдых, развлечение на воздухе (в зависимости от погодных условий)
    15:00 - 15:35 Воспитательно-образовательная деятельность, посещение занятий, кружков, курсов (в зависимости от расписания)