• Профилактическая неделя "Равноправие"

Профилактическая неделя "Равноправие".

1 день: Открытие недели (1-9 кл. )

Классный час «Знатоки права»

Цель: повысить правовую культуру учащихся.

Задачи:

• способствовать повышению уровня правовой культуры;
    • продолжить формировать умения анализировать, сопоставлять факты, строить доказательства, делать выводы;
    • воспитывать правовое сознание учащихся, проводить профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

2 день: День правовых знаний (5-9 кл.)

Урок-путешествие по избирательному праву «Президент Российской Федерации»

Задачи:

• познакомить учащихся с конституционными полномочиями Президента РФ и процедурой его избрания.
    • развивать умения работать с нормативно-правовыми актами
    • создать условий для формирования социально компетентного, активного, ответственного участника избирательного процесса
    • выявить этические проблемы, возникающие в ходе избирательной кампании и определить собственное отношение к этим проблемам
    • учить вести дискуссию, слушать и слышать высказывания своих одноклассников, работать в группах.
    • воспитывать уважительное, толерантное отношение детей к противоположному мнению.

Оборудование: Федеральный закон «О выборах Президента РФ», Конституция РФ, чистые листы, маркеры.

3 день: Киноклуб «Посмотри. Обсуди. Осмысли» (8-9 кл. )

Тема: «Трудность выбора»

Цель: осмысление понятия «выбора» и ответственности за него

• повышать внимательность;
    • развивать коммуникативные способности;
    • формировать навыки анализа личного выбора и понимания ответственности за него.

4 день: Родительская гостиная (2 кл.)

«Взрослые и дети. Педагогика понимания» (родительское собрание в начальной школе)

Форма проведения: семейная педагогическая гостиная

Цель: развитие у родителей потребности в приобретении психологических и педагогических знаний в общении с детьми

Задачи:

• Воспитание чувства взаимопонимания родителей и детей.
    • Совместное обсуждение различных ситуаций воспитания и пути решения конфликтных ситуаций в семьях.
    • Развитие у родителей интереса к совместному обсуждению проблем, возникающих в воспитании детей.