• Понедельник. 15 января 2024. Внеурочное занятие: «Разговоры о важном» 1-9 кл. Тема: «Налоговая грамотность»

15 января для обучающихся школы проведено внеурочное занятие теме «Налоговая грамотность».
    Понедельник. 15 января 2024. Внеурочное занятие: «Разговоры о важном» 1-9 кл. Тема: «Налоговая грамотность».

Целью занятия было познакомить обучающихся с понятием «налог», сформировать представления о влиянии налогов на качество жизни каждого гражданина государства, развивать основы экономического мышления младших школьников, воспитывать финансово грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.

Ребятам предлагалось назвать объекты и порассуждать, благодаря чему они появились. Посмотреть видеообращение руководителя Федеральной налоговой службы Егорова Даниила Вячеславовича. Далее ребята познакомились с основными персонажами занятия: Дэн и Аля вместе с ребятами отвечали на все вопросы и сопровождали их все занятие.

Ребятам предлагали порассуждать о значении налогов и рассказали им о налоге на доход физических лиц. С помощью примеров продемонстрировали, на что идут налоги. Далее ученики рассуждали, как их обычный день в школе может быть связан с налогами.

Школьники сами сформулировали то, что благодаря налогам облагораживают парки, работают музеи, функционирует общественный транспорт, убирают мусор; платят зарплаты учителям, врачам, полицейским. Необходимо, чтобы каждый гражданин добросовестно платил налоги, внося вклад в развитие города, государства, общества. Именно так поступают и родители школьников. Уплата налогов и бережное отношение ко всему окружающему — это вклад каждого человека в общее дело.