• Понедельник. 29 января 2024. Внеурочное занятие: «Разговоры о важном» 1-9 кл. Тема: «Союзники России»

29 января 2024 г. занятия "Разговоры о важном" были посвящены понятиям союзник, дипломат, пониманию того, что союзники России – это страны и люди, с которыми у нас общие ценности, цели и мировоззрение, ознакомлению школьников с различными примерами совместной деятельности России и стран-союзников, воспитанию чувства любви и уважения к своей Отчизне ("Союзники России").
    Понедельник. 29 января 2024. Внеурочное занятие: «Разговоры о важном» 1-9 кл. Тема: «Союзники России».

Как мы с вами видим, страны объединяются для очень разных целей. Соседям, имеющим одинаковые интересы в экономике, например, добыче какого-нибудь природного ресурса, или в политике, в социальной сфере, удобно объединиться, чтобы вместе заниматься добычей, обработкой, торговлей, решать острые социальные вопросы и т. д.

Наши союзники в узком смысле слова это – страны СНГ, в широком – дружественные страны, отношения с которыми достигли уровня стратегического партнёрства. Одним из влиятельных союзов и на данный момент очень быстроразвивающимся является БРИКС. Изначально в нём было пять стран Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. В этом году в БРИКС вступили Объединённые Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Иран, Египет и Эфиопия. В 2024 году Россия – страна-председатель в БРИКС.

Однополярный мир – это политика подчинения всех стран интересам одной страны, «игра в одни ворота» по правилам сверхдержавы, которые в любой момент могут меняться. Многополярность – это система международных отношений, представляющая собой баланс интересов всех стран, основанная на принципах равенства, справедливости и международного права. Важно отметить, что многополярность является естественным состоянием международных отношений, в мире всегда существовал и существует либо баланс сил, либо баланс интересов. Однополярный мир с гегемоном – ненормальная ситуация, приводящая к плачевным последствиям.