• Понедельник. 19 февраля 2024. Внеурочное занятие: «Разговоры о важном» 1-9 кл. Тема: «День защитника Отечества»

18 февраля прошло внеурочное занятие «Разговоры о важном» по теме «День защитника Отечества».
    Понедельник. 19 февраля 2024. Внеурочное занятие: «Разговоры о важном» 1-9 кл. Тема: «День защитника Отечества».

День защитника Отечества – это всенародный праздник, который воплощает чувства уважения наших граждан к своим доблестным защитникам, гордости за всех, кто служил и служит в армии и на флоте, признания их героических заслуг перед Родиной в отстаивании её национальных интересов, суверенитета и независимости, всеми, кто по заветам предков «Отчизну мужеством прославил». Люди, искренне любящие свою Родину и трудящиеся на её благо – являются защитниками Отечества.

Обучающиеся рассматривали репродукции картин, посвященные защитникам нашей Родины в разные времена, начиная с Древней Руси (В. Васнецов "Три богатыря"), заканчивая Великой Отечественной войной (А. Дейнека «Оборона Севастополя»). Все картины рассказывают о том, что в разные времена русские воины-богатыри защищали свободу и независимость нашей родной земли, Отечества, страны, которая объединила многие народы. Анализ репродукций картин позволил сделать общий вывод: Вооруженные силы России днем и ночью стоят на страже мирной жизни ее граждан. Во время совместного обсуждения сюжетов серии плакатов ребята поняли, что защита Родины, родного дома, семьи - священный долг каждого воина, гражданина.

Посмотрели видеоматериалы, в которых рассказывается о страницах истории праздника 23 февраля: как он назывался и отмечался в разные годы, с какого времени он носит современное название.  А также прослушали выступления федеральных спикеров занятия.

Ребята понимают  важность вклада каждого человека в общее дело защиты Родины, например, это труд граждан страны на заводах и предприятиях, которые обеспечивают военнослужащих всем необходимым. И в этом, конечно, проявляется поддержка армии, единство армии и народа. Кратко дети познакомились с организациями, поддерживающими военнослужащих и их семьи: государственным фондом "Защитники Отечества" и общественной организацией "Комитетом семей воинов Отечества".

Наша армия, прежде всего, защищает возможность каждого гражданина России жить в мире и согласии. Праздник День защитника Отечества – символ мужества и преданности Отечеству, он отмечается с гордостью, с уважением ко всем защитникам родной страны, к тем, кто сегодня стоит на страже рубежей России.