• «НЕЗАВИСИМОЕ ДЕТСТВО!»

Областная неделя по профилактике употребления психоактивных веществ.
    «НЕЗАВИСИМОЕ ДЕТСТВО!».

Цель:  снижение  рисков  возможного  употребления  обучающимися психоактивных веществ.

Задачи:

• выявить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления психоактивных веществ;
    • сформировать  у  обучающихся  отрицательное  отношение  к употреблению психоактивных веществ;
    • расширить представления подростков о замещении употребления психоактивных веществ созидательной деятельностью;
    • помочь обучающимся в формировании навыков проявления силы воли и принятия собственных решений;
    • проверить уровень усвоения информации.

1 ДЕНЬ
    ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ

анкетирование участников

2 ДЕНЬ
     интеллектуальный турнир для младшего подросткового возраста

Цель: дать представление о том, что такое здоровье человека и здоровый образ жизни; пропагандировать здоровый образ жизни.

Задачи:

• вызвать интерес к проблеме здоровья, желание задуматься над тем, что здоровье – самое ценное достояние человека;
    • формировать мотивацию на нетерпимое отношение к вредным привычкам.

3 ДЕНЬ
     ИГРОВОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ «НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ»

Упражнение «Имя – качество»

Цель: содействие сплоченности в группе, создание доброжелательной атмосферы.

Оборудование: маркеры.

Все участники сидят в кругу. Каждый, называет свое имя и свое положительное качество, начинающееся на букву, с которой начинается имя.

4 ДЕНЬ
     занятия по фильму «Наркотики: секреты манипуляции»

«Вряд ли можно встретить человека, который ничего не слышал об опасности употребления наркотиков. Мучительные ломки, заражение СПИДом, смерть от передозировок. Но почему-то при этом каждый день кто-то начинает принимать наркотические вещества, делая первый шаг на пути в никуда... Сегодня мы вместе проведём расследование и раскроем уловки наркодельцов, узнаем, почему и как молодые люди начинают употреблять наркотики. Это знание поможет нам в дальнейшем не стать жертвой обмана, а сделать выбор в пользу здоровой и полноценной жизни».

Итог: «История показывает, что наркотики были и остаются мощнейшим инструментом геополитической агрессии. Они разрушают страну изнутри, уничтожают здоровье будущих поколений. Это циничный бизнес на жизнях людей, который всегда оставляет человека обманутым, с разрушенным здоровьем и судьбой. Желаю всем избежать оков и сетей наркодельцов, жить по- настоящему свободной и полноценной жизнью.