• Акция «БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ»

Автор: Учитель начальных классов Зелинская О.Г.
    Акция направлена на снижение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.
    Акция «БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ».

«Соблюдение правил перехода проезжей части − дорожные ловушки»

ИГРА

«ДОРОЖНЫЕ ЛОВУШКИ»

Цель: формирование знаний о дорожных “ловушках” и умений их распознавать.

Задачи:

• Закреплять знание о правилах перехода проезжей части; познакомить с причинами ДТП в ситуациях закрытого обзора дороги; познакомить с понятием «дорожные ловушки» и научиться их распознавать;
    • Развивать умение работать в группе по заданной структуре, умение договариваться, выслушивать друг друга; развивать осторожность и внимательност;
    • Воспитывать уважение к правилам дорожного движения.

Везде и всюду правила,

Их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Дорожная ловушка – это опасность, которую не видно всем участникам дорожного движения. Поэтому, ребята, очень важно научиться распознавать “дорожные ловушки” и избегать их.

«Отвлечение внимания»

Когда дети стремятся к «цели» на другой стороне улицы, они часто не замечают опасность, потому что угол их бокового зрения сужается. По этой причине попадает под машину каждый пятый из детей, получающих травмы на дорогах. В любом случае перед выходом на дорогу вы должны остановиться, прислушаться, осмотреться и только тогда, если нет опасности, переходить улицу.

«Пустынная улица»

На улице, где машины появляются редко, дети их не опасаются, выбегают на дорогу, предварительно не осмотрев ее, и попадают под автомобиль. В таких ситуациях попадает под машину каждый десятый из детей, получающих травмы на дорогах.

Вырабатывайте привычку всегда перед выходом на дорогу, даже если на ней нет машин, приостановиться, оглядеться, внимательно осмотреть ее справа и слева, прислушаться — и только тогда переходить улицу.