• Профилактическая неделя от несчастных случаев и детского травматизма «Жизнь! Здоровье! Красота!»

Автор: Зелинская О.Г.
    (неделя приурочена к Всемирному дню Здоровья (7 апреля)
    Профилактическая неделя  от несчастных случаев и детского травматизма «Жизнь! Здоровье! Красота!».

Цель: создание организационно-педагогических условий профилактики несчастных случаев и детского травматизма.

Задачи:

• внедрение в образовательные организации Иркутской области комплекса профилактических мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев и детского травматизма;
    • актуализация и развитие представлений, обучающихся о безопасности жизнедеятельности;
    • повышение профессиональных компетенций педагогов, в области профилактики несчастных случаев и детского травматизма;
    • повышение  психолого-педагогических  компетенций родителей/законных представителей по вопросам безопасности обучающихся;
    • развитие у обучающихся умений и навыков безопасного поведения;
    • развитие мотивации к соблюдению правил безопасного поведения всех субъектов образовательных отношений.

¨1-й день. Открытие недели «Жизнь! Здоровье! Красота»:

• «Свободный микрофон» - объявление участникам о начале Недели
    • «Анимационные перемены» - демонстрация анимационных фильмов, короткометражных фильмов по профилактике несчастных случаев и детского травматизма.

2- й день. «PRO: безопасность. Территория профилактики»

(как сохранить здоровье и жизнь в современных условиях):

• проведение целевых инструктажей (педагоги, обучающиеся), в соответствии с планом мероприятий образовательной организации по предупреждению травматизма и несчастных случаев;

• «Железные правила твоей безопасности». Библиотечка школьников (приложение 2)
    • Единый ИНФОурок безопасности с обучающимися

3-й день. «Айти-безопасность»:

• классный час «Безопасный Интернет» (2-4 классы);
    • Написание сочинений/эссе по темам:
    1. Опасности и возможности современного Интернета
    2. История моего путешествия в киберпространство.
    3. Нужен ли человеку сетевой этикет?

4-й день. «Навигатор взросления»

(профилактика рискованного поведения):

5- й день. «День ЗОЖ - творчества».

Памятка для детей и родителей по предупреждению ЧП с несовершеннолетними.

Ежегодно в России возникает большое количество чрезвычайных ситуаций с участием детей. Это не только дорожно-транспортные происшествия, но и преступные действия в отношении несовершеннолетних. Поэтому дети обязательно должны знать, как вести себя в экстремальных ситуациях, когда их жизни и здоровью угрожает опасность.

Уважаемые родители! Вы можете научить ребенка защищаться и вести себя уверенно в чрезвычайных ситуациях. Для начала необходимо научить ребенка выражать отказ. Он с детства должен уметь говорить «нет» в следующих ситуациях:

• кода предлагают совершить недостойный поступок;
    • если предлагают поехать куда-нибудь, предупреждая, чтобы он об этом никому не говорил;
    • когда незнакомый человек предлагает ребенку что-либо сладкое (конфеты, пирожные, пирожки и т.п.);
    • когда ребенку предлагают «хорошо» отдохнуть вдали от взрослых, родителей;
    • если незнакомые люди предлагают довезти ребенка на машине или показать им дорогу, сидя в машине;
    • когда малознакомые или незнакомые люди приглашают ребенка к себе в гости и т.д.;

Семейные правила безопасности

1. Придумайте вместе с детьми семейный пароль, который каждый сможет использовать в качестве сигнала в случае опасной ситуации.
    2. Если Ваш ребенок добирается до дома без сопровождения взрослых, придумайте вместе с ним постоянный и наиболее безопасный маршрут.
    3. Договоритесь с ребенком о том, что он постоянно будет ходить именно этой дорогой.
    4. Научите ребенка беречь ключи и расскажите ему, что делать, если он их потеряет.

Правила для родителей

• Уважайте детей, не делайте сами и не позволяйте другим заставлять ребенка делать что-то против его воли.
    • Если ваш ребенок говорит о нездоровом интересе к нему вашего мужа, сожителя, брата, дяди, прислушайтесь к его словам.
    • Не оставляйте его один на один с этим человеком.
    • Обратитесь за помощью к детскому психологу, позвоните в службу доверия или полицию.
    • Обсуждайте с ребенком особенности полового развития, отвечайте на его вопросы о сексуальных отношениях.

Правила безопасности для детей

• Выходя из дома, всегда предупреждай, куда ты идешь, где будешь и во сколько ты вернешься. Если возвращаешься домой поздно вечером, проси, чтобы тебя встретили.
    • В общественном транспорте не вступай в разговоры с незнакомыми пассажирами, не рассказывай куда едешь и где живешь.
    • Если показалось, что кто-то тебя преследует, необходимо незамедлительно проследовать в людное место, обратиться к взрослому.
    • Добирайся до дома только известным транспортом (троллейбусом, автобусом, маршруткой), никогда не останавливай чужую машину и не садись сам, если предлагают подвезти.
    • Не иди с незнакомым человеком, если он предлагает угостить тебя конфетами, посмотреть животных, поиграть в компьютер, не бери у него напитки, конфеты.