• Алексеева Анастасия Власеевна

(04.01.1904-21. 05. 1997) (из воспоминаний Анастасии Власеевны, записанных учениками Тимошинской школы)

Работала во время войны, любой знает, как я работала… Все время на мужской работе была. 7 годов кирпичи делала, глину таскала. Федор Григорьевич Канин руководил в то время бригадой. Приказал он мне сложить печь, для обжига кирпича. Боялась, отказывалась. Но заставили, и я сложила, получилось.

Потом работала с мужиками на колхоз в промартели. Рыбу государству сдавали. Хлеб, на рыбу полученный, раздавали колхозникам, а нам доставалось совсем помаленьку. Рыбу ели. Вот я и «наццелась». Все время бродила в воде, льдинки по ногам бьют, а мужики в лодках надо мною хохочут. Рыбы было очень много, кулями сдавали государству. Стоял в Бутырино кирпичный завод и на карбазах по реке сплавляли кирпич и зерно. Мне тоже приходилось это делать. Помню, осенью плывём, шугу несёт, заплыли на мель, начали сталкивать и в яму по самую голову ушли. Вылезли, мокрые, холодно. И как-то сильно не болели, крепкие были.

После поставили меня руководителем колхоза, полгода проработала. Когда ставили, я отказывалась, но приехало начальство из Жигалово, сказали: «Тебе бригада доверяет, берись!» Взялась, куда деваться. Дали документ, что я председатель. Спасибо Федору Григорьевичу, помогал мне во всем (он бригадиром работал).

Когда стала в поле работать, дали пару коней, мужика в помощь, работали, да корм на фермы возили. Не знала, куда свои силы девать. Семья у нас была из семи человек (четыре дочери да трое стариков – моя мама, родители мужа). Мужа на войну с песнями проводила и на поле пошла, на работу. Песенки с ними спела, проводила мужичков. Потом двух сыновей на войну отправила. Третий остался 17-ти лет, карбаза (типа плота из толстых брёвен в несколько слоёв) строил, и я вместе с ним строила. Девок было у меня 4 во время войны. После войны Галина родилась. Одна дочь погибла у меня, уже взрослая. Остался у нее сын, внук мой – Валера Чувашов. Вырастила и
    его. Он теперь приедет ко мне, упадет на колени, плачет: « Мамочка, ты меня вырастила, в армию собрала, отправила.»

Тяжело очень жилось в войну. Работали на обжиге кирпичей мы с Анной Чувашовой, дружно работали. А все остальные от нас убегали, всем тяжело казалось. (Сейчас Анна Чувашова в Жигалово живет).

Сын Николай ушел на войну и домой больше не приезжал, женился там, так где-то, наверное, и живет. Второй сын, Иннокентий, приходил на побывку и остался на сверхсрочную (офицером был).

Муж пришел с войны в 1947 году, осенью. Мы копали картошку в это время. Несколько лет не работал, потом стал работать кладовщиком. Девчонки к нему на склад бегали, сахара давал им пососать. Он на войне когда был, женился там, где-то на Урале. Но я его родителей не бросила, кормила и схоронила. Получила на мужа две похоронки, а он вернулся живой. Девчонок- то я измотала. Приду с колхозной работы, топор за пояс, дрова заготавливать, и девчонок за собой тащу. Когда в поле работала, норму выполняла. Кони у меня смирные были. Пашу весь день, много вспашу, а кони сухие. Молодые парни рядом пашут, коней запалят, а ничего не сделают. (Гоняют на них, борются). Я всю жизнь за колхозное добро боролась, поэтому меня руководители и любили. А люди мужа настраивали против меня: «Зря, что ли, она в медалях ходит? С Федором Григорьевичем дружно работают». А мне не до этого было. Вечно уставшая, в лохмотьях, лишь бы все прикрыто было. Платок одела туго на голову, и на работу.

Работу только и знала, семьища-то была – все есть, пить просили. Молодые-то сильно не бились на работе. Причешут головушки гладенько, сидят, в окошечко поглядывают, даже полоть не идут. Всякие были. Анастасия Власеевна награждена Медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг» (Материал подготовлен к 45-ти летию со дня Победы учащимися Тимошинской школы Переваловой Мариной, Переваловой Надеждой, Лысцовой Машей, Стреловой Леной, Замащиковой Ниной и классным руководителем Ивановой Н.Ф.)