• Бутырина Антонида Григорьевна

(из воспоминаний Антониды Григорьевны)

Нижний ряд (смотреть слева на право): Новопашина Капиталина Анисимовна, Рудых Наталья Константиновна, Помигалова Варвара Ивановна, 2 ряд: Винокурова Евдокия Александровна, Замащикова Анна Филиповна, Грехова Галина Ильинична, Тумакова Зинаида Артемьевна, 3 ряд: Кряжева Ирина Васильевна ,Бутырина Антонида Григорьевна, Машукова Анастасия Семёновна, 4 ряд: Кряжев Аркадий Михайлович, Новопашин Михаил Арсентьевич, Тумаков Гена.

Нас в семье было 5 человек- 3 сестры и 2 брата. Мама- Козлова Мария Васильевна, отец - Цибезов Григорий Елизарович- были неграмотные. Семья была бедная. Все дети ходили в школу. Я пошла в школу в году 1946-1947, школа была в то время начальная. Все ребята сидели в одном классе - и старшие, и младшие. Всех учила одна учительница – Таюрская Ариадна Ивановна. Школа была там, где старый интернат. Было голодно, холодно. Одежда была худенькая. Помню, выдали нам ботинки на деревянной подошве с брезентовым верхом, такой «стукаток» стоял. Остронуждающимся потом стали выдавать платьишки. Прибежим в школу, замёрзнем, встанем у печки и греемся, только потом занятия начинали. В школе варили баланду: картошку, капусту. Мы очень ждали, когда же дадут похлебать горяченького.

Учебники выдавали в школе, тетрадок не было, писали на старых книжках, выдавали ещё чёрные листочки. Мы ходили на другой берег реки, выламывали куски от глины и этими камешками писали. А учительница тёрла свёклу и свекольным соком проверяла потом наши домашние задания. Если кто не выполнит уроки дома, того оставляли в школе после занятий. Нас принимали и в октябрята, и в пионеры. Праздники проводили в школе. Помню, поставили ёлочку, а украсить нечем, и вот мы сидели, клеили домики, цепочки из газет и бумаги. Подарков никаких не дарили, не было: испекли булочки, разложили по две штуки на бумажку- вот и подарок, а мы и этому рады. Песни пели, хороводы водили. Дед Мороз тоже наряжался.

Бедно жили, плохо. В школе одна мысль - скорее бы домой. Окончила я 5 классов, и пришлось идти работать на ферму, доить коров. А было мне тогда лет 15. Мама в ту пору жила без мужа, учить нас было некому, вот и пошли работать.