• Выборов Александр Иванович

Прошло уже много лет с того счастливого момента, когда окончилась Великая Отечественная война. Всё дальше и дальше уходит от нас день, когда прозвучал первый салют в честь Победы над фашизмом. И вот уже на территории Тимошинского сельского поселения не осталось в живых ни одного ветерана – участника тех боевых событий. Последним ветераном, ушедшим из жизни, был Выборов Александр Иванович.

Родился он 15 июня 1925 года в д. Кайдакан Жигаловского района. В 1941 году Саша окончил 6 классов Тимошинской школы. Затем, после окончания трёхмесячных курсов трактористов в МТС с. Знаменка, работал там трактористом. 25 марта 1943 года Александра забрали в ряды Красной Армии. Служил сначала в Мальте в учебном 1109-м полку. В феврале 1944 года отправили в Монголию. «Оттуда сформированный состав с лошадьми мы сопровождали на запад до г.Калинина. Когда разгрузили лошадей, нас, новое пополнение, рассортировали по полкам. Вскоре дивизию перевезли в Смоленскую область на учёбу.

22 июня 1944 года направили на передний край, где шли бои под названием «Багратион». До 12 июля приняли четыре боя, я был пулемётчиком. 12 июля был ранен в ногу, долго лежал в госпитале Невела 3 месяца, а потом ещё 2 месяца в Двинске. После выздоровления меня направили в часть, где наша дивизия вступила в бой под Кенигсбергом. С декабря 1944 года участвовали
    в боях в Восточной Пруссии. 7 мая 1944 года мы преследовали немцев, которые загружались на корабли, там мы и попали в засаду, не дойдя шести километров до Балтийского моря. 8 мая 1945 года в 5 часов дня я был сильно ранен в обе руки (осколочное ранение), раны очень сложные, самая большая длиной 18 сантиметров. В общей сложности, из – за двух ранений, я пролежал в госпитале полтора года»,- вспоминал Александр Иванович. За службу Родине награждён орденом Славы 3-й степени, орденом
    Отечественной войны, «За Победу над Германией», «30 лет Победы» и последующими юбилейными наградами…

Из архива Министерства обороны получены сведения «В наступательном бою в районе Гренчи Латвийская СССР товарищ Выборов огнём из своего миномёта подавил три пулемётных точки противника, которые мешали продвижению нашей пехоты вперёд, чем способствовал выполнению боевой задачи. Достоин правительственной награды «ордена Славы 3-й степени»,- писал о нём командир полка герой Советского Союза подполковник Баранов. Приказ утверждён командиром 357-й стрелковой ордена Суворова дивизии генерал – майором Кудрявцевым.(12 июня 1945 года).

В 1945 году Александр Иванович вернулся домой. Работал на МТФ животноводом, трактористом. Затем доверили ему должность учётчика колхоза. Во время посевной, сенокоса, уборочной передавал данные в с. Знаменка по рации.

В Чичеке в это время жила красавица Муся Чувашова. Девки и парни (раньше их так называли)собирались в Чичек из Кайдакана на вечёрки. Там и познакомились и полюбили друг друга Муся и Саша на всю жизнь. Весело раньше жила молодёжь: песни пели, танцевали, плясали под гармошку, играли в игры разные. Муся играла на балалайке. Брат Николай (Чувашов Николай Михеевич) привёз с войны аккардеон, но он оказался никому не под силу. Играть на нём было очень трудно, так никто и не научился….

24 апреля 1950 года Муся и Александр сыграли красивую свадьбу. Вспоминают, как страшно было переезжать через Илгу из Чичека в Кайдакан (мостов тогда ещё не было, река была бурная).Лошади были красиво наряжены. Народа на свадьбе гуляло много. Весёлая была свадьба! В 1951 году родилась у Выборовых дочь Капа (ныне Дроздова Капитолина Александровна – учитель математики ЖСШ№1 им Г.Г.Малкова).

Мария Михеевна в 1953 году закончила Качугское педучилище по специальности учитель начальных классов. Проработала в Кайдаканской школе с 1953 по 1978 год. Учеников раньше было очень много, приходилось работать в две смены. А к 1978 году количество учеников резко уменьшилось и школу закрыли. Александр Иванович и Мария Михеевна вырастили трёх детей. Всю жизнь Выборовы прожили в Кайдакане. Их очень уважали односельчане. Александра Ивановича не стало 19 августа 2007 году. А Мария Михеевна по сей день живёт в своём родном селе, никак не соглашается переехать к детям в п. Жигалово.

(Использованы сведения из автобиографии Выборова Александра Ивановича, воспоминания Выборовой Марии Михеевны.)
    Иванова Н.Ф., завуч Тимошинской школы.