• Выборова Мария Михеевна

Родилась Мария Михеевна Выборова (Чувашова) 8 августа 1927 года в большой и дружной семье. Отец- Чувашов Михей Ефимович (1877г.р), мать- Дроздова Анна Степановна (1883 г.р), пять сестёр- Валя (1921 г.р), Аня (1930 г.р), Поля (1923 г.р), Клава (1910 г.р), Христина (1936 г.р) и два брата- Митя (самый старший в семье), Коля (1919 г.р).

Мария Михеевна, вспоминая своего дедушку, Степана Евграфовича, рассказывает: «Мудрый был и набожный очень. Библию нам читал и говорил: «Скоро народ как птички разлетится весь отсюда. На всю деревню останутся одни сани да один хомут». Мы не верили ему, ведь раньше в деревне много народу жило. Полей много пахали и сеяли. Трактора только часто ломались. Один раз наш председатель, Пономарев Георгий Иванович, собрал нас молодых и отправил лопатами вскапывать поле. Потом увидел, как мучаемся, понял, что так дело не пойдёт.

Просто так никто не сидел, выходных не было. Даже стирали в дождь, только дождь закончился- для нас уже работа есть. В окошко стучат, на работу идти надо. Канавы копали вдоль дороги, 6 метров-норма. Косили по 40 соток, разную работу выполняли. Бухгалтером в конторе работал двоюродный брат Чувашов Фёдор Фёдорович, хороший был и умный. Каждый день на конторе вывешивал таблицу, кто и сколько процентов выполнил. Нам было интересно читать и сравнивать. Тем, кто работал, выделяли во время войны по 400 граммов хлеба, а неработающим-200 граммов. Думали: «Когда же настанет время, что мы вдоволь хлеба наедимся?». Картошку чистили, резали как лапшу, потом варили, сушили и отправляли на фронт. Всё надо было сделать правильно, чтобы она не почернела. Сами ели очистки, да матки картофельные
    варили с молоком и делали кисель.»

Начальную школу окончила в Чичеке, 5 класс- в Знаменке. В 6-7 классах училась в Тимошинской школе, которая находилась в поповском доме. Жила у старшей сестры Клавы, которая работала техничкой в школе, а её муж Кирилл - в колхозе. В 8-9 классах училась в Жигаловской школе. Очень хорошо помнит, что уроки немецкого языка вела у них немка - Эльза Генриховна. Мария Михеевна до сих пор читает наизусть стихотворения на немецком языке и помнит перевод. Уроки военной подготовки вёл Власов Никита Петрович, учил ребят разбирать и собирать винтовку, ползать по-пластунски.

Девки и парни (раньше их так называли) собирались в Чичек из Кайдакана на вечёрки. Там и познакомились и полюбили друг друга Муся и Саша (Выборов Александр Иванович) на всю жизнь. Весело раньше жила молодёжь: песни пели, танцевали, плясали под гармошку, играли в игры разные. Муся играла на балалайке. Брат Николай (Чувашов Николай Михеевич) привёз с войны аккордеон, но он оказался никому не под силу. Играть на нём было очень трудно, так никто и не научился…. (А вот патефон с пластинками служил молодёжи ещё долго.)

24 апреля 1950 года Муся и Александр сыграли красивую свадьбу. Вспоминают, как страшно было переезжать через Илгу из Чичека в Кайдакан (мостов тогда ещё не было, река была бурная). Лошади были красиво наряжены. Народа на свадьбе гуляло много. Весёлая была свадьба!

В 1951 году родилась у Выборовых дочь Капа ( Дроздова Капитолина Александровна – учитель математики ЖСШ№1 им Г.Г.Малкова), затем, Люда и Сергей.

Мария Михеевна в 1953 году закончила Качугское педучилище по специальности учитель начальных классов. Проработала в Кайдаканской школе с 1953 по 1978 год. Учеников раньше было очень много, приходилось работать в две смены. А к 1978 году количество учеников резко уменьшилось и школу закрыли.

Так случилось, что война ещё раз коснулась этой семьи. Когда сын Сергей служил в армии, в Белоруссии, солдаты их части выполняли задание: находили и уничтожали в Хатыни немецкие мины. Его сослуживец погиб при взрыве, Сергей остался жив, но почти потерял слух…

Всю жизнь Выборовы прожили в Кайдакане. Выйдя на пенсию, Александр Иванович работал почтальоном в своей деревне. Эта семья всегда была примером для многих.

Александра Ивановича не стало 19 августа 2007 году. А Мария Михеевна по сей день живёт в своём родном селе, никак не соглашается переехать к детям в п. Жигалово.

(Использованы сведения из автобиографии Выборова Александра Ивановича, воспоминания Выборовой Марии Михеевны.)
    Учителя Тимошинской школы